Browsing Tag

bodegas

Uncategorized

II Edición Concurso “Vino y consumidor” Vinos Premiados

 

Categoría Blancos

  • Carrasca de Oro:  Circe 2016 de Bodegas Avelino Vegas
  • Carrasca de Plata : Oveja Blanca 2015  de Bodegas Fontana
  • Carrasca de Bronce : Castelo de Medina fermentado en barrica 2014        

Categoría Rosados

  • Carrasca de Oro: Nicte 2016 de Bodegas Avelino Vegas

Categoría Tintos Robles

  • Carrasca de Oro: Garnacha Centenaria 2015 de Bodegas Aragonesas
  • Carrasca de Plata : Lynus Infante 2015  de Bodegas Lynus
  • Carrasca de Bronce: ZINIO 200 2015 de Bodegas Patrocinio

Categoría Crianzas

  • Carrasca de Oro:  Lagares 2012 de Bodegas Antonio Arráez
  • Carrasca de Plata : Lynus 2014 de Bodegas Lynus
  • Carrasca de Bronce : Fagus 2014 de Bodegas Aragonesas

Categoría Reservas 

  • Carrasca de Oro: Dominio de Fontana 2013 de Bodegas Fontana
  • Carrasca de Plata : Salmos 2013 de Bodegas Torres
  • Carrasca de Bronce : Viña Salceda 2011 de Bodegas Chivite *
  • Carrasca de Bronce : Marqués de Riscal 2013 de Bodegas Marqués de Riscal *

         *Estos dos vinos empataron a puntos en esta categoría

Categoría Vinos Generosos

  • Carrasca de Oro : Px 1927 de Bodegas Alvear
  • Carrasca de Plata : Canasta Cream de Bodegas Williams & Humbert
  • Carrasca de Bronce : Px 1987 de Bodegas Toro Albalá

Categoría Vinos Espumosos

  • Carrasca de Oro : Essential Brut Reserva 2013 de Bodegas Juve & Camps
  • Carrasca de Plata : Brut Barroco de Bodegas Freixenet
  • Carrasca de Bronce : Anna Blanc de Blancs Brut Reserva de Bodegas Codorniu
Uncategorized

Cata de Navidad

El próximo 16 de Diciembre “La Carrasca” celebra una cata especial Navidad donde se catarán 9 vinos de 3 Bodegas distintas; Bodegas Alvía con D.O.C.A  Rioja, Bodegas Asunción con D.O Ribera del Duero y Bodegas Alcardet con D.O Mancha.En el siguiente enlace tenéis toda la información.No faltéis os esperamos.

cartel-1

Uncategorized

Alcardet Sommelier Crianza 2013 Doble Medalla de Oro en CWSA

Alcardet Sommelier Crianza 2013 ha sido galardonado con Doble Medalla de Oro en el en el concurso internacional China Wine & Spirit Awards. Bodegas Alcardet elabora este estupendo vino con las mejores uvas provenientes  de cepas viejas de parcelas seleccionadas 60% Tempranillo-40% Petit Verdot. Después de una vendimia en cestas individuales se procede a la selección de las mejores uvas mediante mesa de selección.Se realiza una Crianza de 12 meses en barricas mixtas de primer y segundo año y posterior Crianza durante 12 meses en botella.Estupendo vino para maridar con: Platos sazonados,guisos,asados y todo tipo de carnes.

sommelier crianza

Uncategorized

Cata Viernes 22 de Abril XXXII Semana Universitaria del Vino

El Viernes damos paso a la cata correspondiente a la categoría de vinos Generosos impartida por Dª Carmen Garrobo Directora y Docente de la Escuela Española de Cata y vicepresidenta de la asociación de Sumiller de Madrid. Le acompañan en la mesa Dª Concepción Chamorro miembro de la Directiva del Centro y                       Dª Inmaculada Legarreta Presidenta de La Carrasca.

Catamos un total de 13 vinos generosos.

La Guita (Grupo Estévez), Pando (B. Williams & Humbert),Tío Mateo (Grupo Estévez),Don Zoilo 12 años                  (B. Williams & Humbert),Don Zoilo Oloroso (B. Williams & Humbert),Dos Cortados 20 Años (B. Williams & Humbert),Mírame cuando te hablo    ( B. Sánchez Romate),Cream Bristol (B. Harveys),Canasta (B. Williams & Humbert),Voy a perderme (Sánchez Romate),Px 2011(B. Toro Albalá),Px 1927 (Bodegas Alvear), Px 1986 (Toro Albalá ).Una cata estupenda con lleno absoluto, muy comentada por los participantes.

Uncategorized

Cata Jueves 21 de Abril XXXII Semana Universitaria del Vino

         El Jueves celebramos la cata correspondiente a la categoría de Reservas y Gran Reservas dirigida por                 Dª Pilar Cavero mejor sumiller de España 2103 y sumiller del Restaurante  Celler de Can  Roca, le acompaña en la mesa  D.ª Paloma García miembro de la Junta Directiva de la Escuela y Dª Inmaculada Legarreta Presidenta de la Asociación.

Los vinos presentados fueron:

Adama 2009 EF (Adama Wines),Bro Valero 2012 Cabernet Sauvignon ( B. Bro Valero),Sº de Guadianeja Gran Reserva 2004 (Vinícola de Castilla),Cuveé Julia Gran Reserva 2011 (B. Altos del Terral),Finca Sobreño selección especial 2010 (B. Finca Sobreño),Enate Reserva 2011 (B. Enate),Diodoro Autor ( B.Pascual),Pago de Larrainzar 2011(B. Pago de Larrainzar),Yuntero 2010 (B. Yuntero),Azpilicueta 2010 (Pernod Ricard).Grandes vinos que hicieron la delicia de los asistentes.

Uncategorized

Cata Miércoles 20 de Abril XXXII Semana Universitaria del Vino

Damos paso a la tercera jornada de esta edición correspondiente al Miércoles 20 damos paso a la cata que en este caso corresponde a la categoría de Crianzas Impartida por Dª Ana Mª La Higuera Enóloga y Sumiller. Miembro del Comité Técnico de Cata de la D.O Madrid, la acompañan en la mesa D. Miguel Angel Muñoz y D. Daniel Palmero ambos miembros de la Junta Directiva de la Escuela así como Inmaculada Legarreta Presidenta de la asociación.

Se cataron un total de 10 estupendos vinos:

Callejo (B. Félix Callejo),Fagus (B. Aragonesas),Cepas Viejas (B. Murviedro),Castillo de  Albai (Pagos del Rey),Palacio Quemado (B. Alvear),Finca Sobreño (B. Sobreño),Gran colegiata roble francés (B.Fariña),Altos del Terral (B. Altos del Terral), 3 Palomares (B.Palomares),Sº de Sarria (B. Sº de Sarria).Grandes vinos que hicieron las delicias del público.

Uncategorized

Cata Lunes 18 de Abril XXXII Semana Universitaria del Vino

El 18 de Abril se inauguro la XXXII Semana Universitaria del Vino con la cata correspondiente a la categoría de vinos Blancos dirigida por Dª Kassia Romanska Mejor sumiller de España 1996, nariz de bronce los años 1997 y 1998, actualmente gerente de Orowines Spain, la acompañaban en la mesa D. Juan Manuel Arroyo Director de la Escuela, D. Javier Díaz miembro de la Directiva de la misma y Dª Inmaculada Legarreta Presidenta de la  A.C La Carrasca.

Se pudieron degustar un total de 10 vinos con diferentes procesos de elaboración (Jóvenes, fermentados en barrica, monovarietales, coupage…) de distintas  variedades y  D.O. Siendo estos los siguientes:

Pazo das Bruxas (B. Torres), Eresma fermentado en barrica (B. La Sotarreña), Yllera 2015 (Grupo Yllera),Shaya (Bodegas y Viñedos Juan Gil),Circe(Bodega Avelino Vegas),Viña Somoza (Bodega Viña Somoza ),Gran Feudo Chardonnay (Bodegas Gran Feudo),Castelo vendimia seleccionada (Bodegas Castelo de Medina),Javier Sanz varietal verdejo(Bodegas Javier Sanz),José Pariente varietal verdejo(Bodegas José pariente).Todos ellos grandes vinos que recibieron un fuerte aplauso del público asistente.

Uncategorized

Ganadores concurso “Vino y Consumidor”

Este año la A.C La Carrasca ha puesto en marcha la I Edición de los Premios La Carrasca a través del concurso “Vino y Consumidor ” donde los consumidores tienen la última palabra y deciden que vino elegiría para adquirirlo, compartirlo entre amigos, para una celebración o degustarlo trago a trago-copa a copa.

Para La Carrasca la  opinión del público asistente, a nuestro entender los consumidores es soberana y aunque sí tenemos que decir que ha estado muy reñido su decisión ha sido la detallada a continuación. Antes si queremos dejar constancia que La Carrasca Agrícolas es una asociación sin ánimo de lucro que no cobra a las bodegas por presentar diferentes vinos en precatas para ser seleccionados, ni por promocionarlos en su web, todo se hace altruistamente. También queremos aclarar que las personas que deciden estos premios es decir los asistentes a la cata (consumidores) de ninguna manera son seleccionados, cualquier persona que asista a la cata podrá dejar constancia de su opinión. Dicho esto  vamos con los premiados.

Categoría Blancos 

Carrasca de Oro: Eresma 2014 fermentado en Barrica de Bodegas La Sotarreña

Carrasca de Plata : Viña Somoza 2013 de Bodega Viña Somoza

Carrasca de Bronce: Castelo vendimia seleccionada 2014 – Bodega Castelo de Medina

Categoría Rosados

    Carrasca de Oro compartida: Nicte 2015-Bodegas Avelino Vegas e Impresiones 2015 de Bodegas Palomares.
Categoría Tinto Joven:

Carrasca de Oro: Solmayor 2015 -Bodega La Soledad

Categoría Tinto Roble:

Carrasca de Oro: Epilogo 2014-Bodegas Yuntero

Categoría Crianzas:

Carrasca de Oro: Fagus 2013 -Bodegas Aragonesas
Carrasca de Plata:
Callejo 2013-Bodegas Félix Callejo
Carrasca de Bronce:
Gran Colegiata 2012-Bodegas Fariña

Categoría Reservas Y Gran Reservas:

Carrasca de Oro: Cuveé Julia 2011-Bodegas Altos del Terral
Carrasca de Plata:
Diodoro Autor 2009-Bodegas Pascual
Carrasca de Bronce:
 Finca Sobreño Reserva Especial 2010-Bodega Finca Sobreño

Categoría Generosos:

Carrasca de Oro: Px 1986 -Bodegas Toro Albalá
Carrasca de Plata:
Voy a perderme-Bodegas Sánchez Romate
Carrasca de Bronce
: Canasta -Williams & Humbert

Categoría Espumosos:

Carrasca de Oro: Malvasía 2009 -Freixenet
Carrasca de Plata: Recadero Terres Brut Nature Gran Reserva 2009-Bodegas Recadero
Carrasca de Bronce: Cantares Semi-seco-Bodegas Vinícola de Castilla

Felicidades a todos los premiados.

Patrocinadores:

cazorla

editorial agricola